В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание администрации Курской области. Совещание провел глава региона Роман Старовойт.

Первым вопросом повестки обсудили привлечение инвестиций в Курский район. Крупный проект на его территории реализует ООО «Грибная радуга». В 2020 году компания планирует вложить свыше 2,9 млрд рублей и создать дополнительно 300 рабочих мест. Агропромышленный холдинг «Мираторг» намерен построить в районе зерносушилку и транспортно-ремонтно-логистический центр для своего автопарка. На новых объектах предполагается трудоустройство 200 человек. Объем инвестиций за 2 года должен превысить 1 млрд рублей.

Губернатор отметил, что на инвестклимат во многом влияют конфликты в муниципалитетах и попросил доложить о ситуации в деревне Кукуевка.

«Заповедник рассмотрел те территории, которые мы ему предложили, и дал согласие. Но они выставили условие – на научно-техническом совете будут рассматриваться дома, которые получили разрешение на строительство. Там, где нет разрешения, предлагают перевести в земли сельхозназначения. Если будут жалобы от собственников, которые не строились или начали строительство без разрешения, с ними будем разбираться вторым этапом. 80% проблемы снимется в ближайшее время», — рассказал о проделанной работе заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Роман Старовойт поручил организовать его встречу с жителями Кукуевки после оформления передачи региональных памятников природы заповеднику. Это может произойти до конца августа.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации Курской области Ирина Мусьял доложила о мониторинге состояния воинских захоронений. В текущем году на реализацию государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» выделено более 30 млн рублей.

Уже проведены работы по установлению и координированию защитных зон на все воинские захоронения, являющиеся объектами культурного наследия. Их в регионе 427. Сейчас идет подготовка и утверждение необходимых нормативно-правовых актов. Главам районов необходимо до конца года оформить право собственности на воинские захоронения, кроме того поручено до 31 декабря 2022 года организовать работу по установлению их охранных зон.

Председатель комитета молодёжной политики Курской области Сергей Котляров рассказал о деятельности комитета в условиях распространения коронавируса. В период самоизоляции на базе КГМУ создан региональный волонтерский штаб, который оказывал помощь жителям области. В него вошли более 600 волонтеров. За период работы штаба поступило более 22 тысяч заявок.

В завершении совещания Роман Старовойт ответил на вопросы, поступившие во время интернет-трансляции заседания в социальной сети. Один из самых популярных — о работе очистных сооружений Курска.

«В прошлом году мы выявили, что очистные находятся в аварийном состоянии. Мы предприняли ряд действий и нам выделили более 400 млн рублей. Началась реконструкции. Пока она не будет завершена, мы, к сожалению, будем летом ощущать дискомфорт. Реконструкцию не смогут провести быстрее, чем за 2,5 года. 30 лет там никто ничего не делал. Сейчас уже выполнен большой объем работы», — подчеркнул глава региона.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *