Губернатор Курской области Роман Старовойт вчера провел рабочую встречу с президентом Союза биатлонистов России Виктором Майгуровым. Стороны обсудили планы по развитию биатлона в регионе и наметили пути сотрудничества.

«У нас хоть и южная область, но поклонников зимних видов спорта много. Есть у нас и большие планы на будущее. Под Курском ведём строительство лыжероллерной трассы. Финальным этапом работ предусматривается создание на её базе лыжно-биатлонного комплекса, — отметил глава региона. – В наши планы вмешался коронавирус, но надеюсь, до конца года заасфальтируем первый круг для занятий лыжероллеров».

 Виктор Майгуров сообщил, что поездка в Курскую область стала для него первым официальным визитом в новой должности, а также выразил заинтересованность Союза биатлонистов России в развитии биатлона в регионе и во всём ЦФО.

 «На начальных порах мы готовы предложить вам рассмотреть возможность создания в Курской области региональной федерации биатлона или совместного объединения, например, лыжных гонок и биатлона», — отметил Виктор Майгуров.

 Вечером Роман Старовойт и Виктор Майгуров провели совместную тренировку на лыжероллерах. На дистанцию также вышли заместитель губернатора Александр Чуркин и директор спортивной школы зимних видов спорта «Арена» Алексей Петухов.

 Перед тренировкой глава региона рассказал, как начал заниматься биатлоном и чем его привлек этот вид спорта.

 «Я впервые пришёл в секцию в 7 классе. Мне понравилось, что в биатлоне не только циклическая нагрузка, как в лыжных гонках, а нужно еще уметь стрелять, раскладываться на дистанции, работать головой. А когда семикласснику доверили боевую винтовку были непередаваемые эмоции. После тренировки оружие нужно было чистить, что было высшей степенью доверия. Сразу становишься взрослым – серьезная ответственности», — поделился Роман Старовойт.

 Губернатор сообщил, что старается уделять спорту время на постоянной основе, так как регулярные тренировки помогают справляться с нагрузкой на работе.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *