В ноябре 2021 года на мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» в г. Курске были доставлены два железобетонных пулеметных колпака, защищавших долговременную огневую точку на разных рубежах обороны города Курска в октябре-ноябре 1941 г.: на дальних подступах — в районе лесного массива между с. Гремячка и г. Курском и ближних подступах — на западных склонах возвышенности, выходящих в пойму реки Кур между улицами Садовая и Кузнечная.

Находки были сделаны командиром поискового отряда «Славяне» Курского Дворца пионеров и школьников, членом РВИО Виктором Калининым. Помощь в подготовке к транспортировке ему оказали члены поискового отряда С.А. Емельянов, В.В. Дубровский и Н.В. Гвоздев. Непосредственно в день перевозки артефакта к месту экспонирования помощь пришла от промышленных альпинистов – члена РВИО, кандидата исторических наук Р.С. Воронцова и его напарника А.Ю. Любкина.

Организацию доставки ценного груза взяло на себя региональное отделение РВИО (рук. Владимир Коровин). Доставить колпаки на место экспонирования помогли неравнодушные люди – Алексей Владимирович Волобуев, председатель областного комитета ЖКХ Александр Владимирович Мулевин, а также Владислав Евгеньевич Горбачев, Александр Сергеевич Киндрас, Александр Юрьевич Пшеничников, которым хотелось бы выразить особую благодарность.

Доставленные на мемориал огневые точки, ставшие немыми свидетелями, очевидцами и участниками боев за город в 1941 г., установлены с двух сторон от памятного знака погибшим ополченцам, образуя, таким образом, единый мемориальный ансамбль в честь участников обороны города.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *