Круглый стол на тему «Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства» прошел накануне в Общественной палате РФ. Участие в нем принял член ОП РФ от Курской области, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов.

«Согласно статистике, 27% всех преступлений в сфере оборота недвижимости — это уголовные дела по обналичиванию средств материнского капитала. И как показывает статистика, ежегодно количество преступлений в этой сфере растет, а раскрываемость их остается крайне низкая. Наиболее распространенные мошеннические схемы при обналичивании материнского капитала: фиктивная ипотека, фиктивное свидетельство на право собственности, покупка жилья, непригодного для проживания, фиктивный договор купли-продажи, фиктивный ремонт и фиктивная оценка стоимости. Естественно, основной упор был сделан на то, как снизить количество преступлений в сфере осуществления сделок с недвижимостью с использованием материнского капитала и устранить те, ошибки которые часто происходят при заключении таких сделок (например, неправильно определяется размер долей, не учитывается наличие несовершеннолетних детей, указывают вместо долевого совместный режим собственности)», — рассказал Александр Терновцов.

По мнению членов ОП РФ, вариантом решения проблемы может быть установление на законодательном уровне обязательного участия нотариуса в таких сделках.

«Нотариусы обладают наибольшей компетенцией среди юристов при решении вопросов с распределением долей в собственность,  они могут запросить документы в госреестрах, проверить их и разъяснить сторонам правовые последствия подписания договора. И, кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за сделку.  Как правильно отметили мои коллеги, в данном случае нотариус может стать гарантом безопасности совершенной сделки, а его участие позволяет избежать мошеннических действий с такой недвижимостью», — подчеркнул Александр Терновцов.

По результатам обсуждения будут выработаны рекомендации, которые Общественная Палата РФ отправит в профильные ведомства.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *