Сегодня в городе Курске состоялся брифинг, посвященный ходу подготовки и проведения выборов, информации о мероприятиях общественного контроля в Единый день голосования  13 сентября 2020 года.

В мероприятии приняли участие:

  • Князев Юрий Петрович – заместитель Губернатора Курской области;
  • Заика Галина Дмитриевна – председатель Избирательной комиссии Курской области;
  • Лазарев Алексей Иванович – председатель Общественной палаты Курской области;
  • Дремова Людмила Алексеевна – заместитель председателя Общественной платы Курской области;
  • Комков Константин Анатольевич – член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Курской области, координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»;
  • Терновцов Александр Валерьевич – председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области;
  • Непочатых Наталья Викторовна — помощник адвоката коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры»;
  • представители СМИ региона.

Ю.П. Князев: «Хотелось бы отметить, что у нас применяются новые формы голосования — дистанционный формат. Более 13 тысяч курян воспользовались таким правом. На 15.00 часов 88% проголосовали таким образом. Курская область становится площадкой для проведения экспериментов. Мы надеемся, это не последнее новшество, которое будет введено в регионе».

«Явка на избирательных участках сейчас составляет 35%. Это больше на 7%, чем на основных выборах депутата Государственной Думы в 2016 году». Об этом сообщила председатель Курскоблизбиркома Г.Д.Заика.

А.И. Лазарев: «Общественная палата Курской области ответственно подошла к вопросу формирования и обучения корпуса общественных наблюдателей в Единый день голосования. Процедура их назначения изначально была организована так, чтобы каждому желающему была предоставлена возможность стать наблюдателем. Соответствующая информация была размещена на сайте Палаты.

Весь период голосования у нас работает региональный штаб общественного наблюдения, сотрудники которого постоянно находятся на связи с наблюдателями во всех районах и городах Курской области и в оперативном режиме собирают и анализируют поступающую информацию о соответствии процедуры голосования закону. Серьезных организационных сбоев в ходе голосования не зафиксировано. Невзирая на организационные сложности, связанные с обеспечением санитарно–эпидемиологических мер, голосование проходит в штатном режиме».

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *