Делегация Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом познакомилась с работой первого в России частного трамвая «Чижик». Проект реализован в Санкт-Петербурге «Транспортной концессионной компанией» по схеме государственно-частного партнерства.

Полтора года назад инвестор провел реконструкцию трамвайных путей в одном из районов северной столицы, обновил подвижной состав, построил депо и создал инфраструктуру для автоматизированной системы. Модернизация электротранспорта позволила в 2 раза сократить время в пути и ожидания трамвая. Сейчас «Чижик» является полноценной частью общественного городского транспорта.

 «Для нас это очень интересный опыт, потому что мы приняли окончательное решение о сохранении трамвая в областном центре. Здесь (в системе работы трамваев «Чижик») очень много схожих с нашим городом факторов: количество маршрутов, пассажиропоток и километраж трамвайных путей в Красногвардейском районе почти такие же как в Курске, — отметил Роман Старовойт. – Сейчас мы рассматриваем различные варианты развития курского трамвая как полностью за бюджетный счет, так и с привлечением частной компании».

После экскурсии по трамвайному депо и поездки на «Чижике» губернатор обсудил с руководством «Транспортной концессионной компании» возможности реализации аналогичного проекта в Курске. Для принятия конкретных решений инвестор проведет финансовые расчеты и подготовит правовую модель исполнения проекта.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *