В Санкт-Петербурге стартовал международный экономический форум. В нем принимает участие делегация Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом.

Глава региона выступил спикером на дискуссии «Сопричастное проектирование и интеллектуальное волонтерство как решение задач регионов». Курская область стала одним из «пилотов» проекта «Обучающая экспедиция», использующего новую методику «Сервис-дизайна» для решения задач, привлекая жителей. Интеллектуальные волонтеры изучали возможность повысить качество сельского образования. Эксперты изучали проблему на местах, с жителями провели 130 интервью.

«В большинстве субъектов страны малокомплектные школы являются одной из основных проблем в образовании. «Экспедиция» позволяет на местах изучить проблематику, узнать, чего опасаются педагоги и родители, о чем думают сами школьники. Это важно», — рассказал Роман Старовойт.

Глава региона отметил, что параллельно с модернизацией учреждений образования необходимо решать сопутствующие задачи. В их числе ремонт дорог, приобретение школьных автобусов, трудоустройство самих педагогов.

По итогам работы будет составлена «белая книга» решений, практику Курской области смогут использовать другие регионы.

Фото Росконгресс http://photo.roscongress.org

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *