В Москве председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров подписали соглашение о развитии добровольчества на территории Курской области.

В рамках соглашения предполагается повысить уровень компетенции участников добровольческого (волонтерского) движения, а также реализовать на территории Курской области федеральные проекты и программы в этой сфере и др.

Как отметил Сергей Котляров, в настоящее время в регионе действуют почти 1,5 тысячи волонтёрских отрядов, их общая численность составляет более 75 тысяч человек. В добровольческую деятельность вовлечено более 94 тысяч человек.

В прошлом году курские волонтеры принимали участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2020», по его итогам четверо из них стали призерами.

Кроме того, в 2020 году куряне в рамках Года памяти и славы приняли участие во Всероссийских акциях, в числе которых «Голос весны», «Диктант Победы», «Поем двором», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка» и др.

С 2018 года на базе областного Дворца молодёжи работает Центр серебряного волонтерства Курской области. В настоящее время в него вовлечено более 600 курян пожилого возраста. Центр реализует 10 проектов, в их числе «Символы, традиции и знаменитые люди Курского края», «Повышение финансовой грамотности людей старшего возраста», «Бабушка на выходной» (работа со слабослышащими детьми в школе-интернате в выходные дни) и др.

Кроме того, центр серебряных волонтеров активно проводит встречи по наставничеству с молодежью, мастер-классы для пенсионеров и молодого поколения по обучению традиционным краевым ремеслам и поделкам.

В 2020 году в рамках Всероссийской акции #МыВместе в условиях распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции в регионе был создан волонтерский штаб помощи людям. В его работе приняли участие более 600 волонтеров, осуществляющих свою деятельность во всех муниципалитетах. Пожилым, маломобильным гражданам и медицинским сотрудникам во время пандемии была оказана адресная помощь.

«Волонтеры – это активная часть молодежи Курской области, которые принимают участие в различных программах. Благодаря разнообразию работы волонтера каждый участник может выбрать проект, который ему по душе. Много добровольцев сегодня работают в рамках регионального штаба акции «#МыВместе» на базе Дворца молодежи. Они помогают с покупкой и доставкой продуктов, лекарств, оплатой услуг ЖКХ пожилым гражданам, врачам, людям с ограниченными возможностями, тем, кто сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции остался без поддержки. Кроме того, в регионе ежегодно проходит региональный этап конкурса «Доброволец России», в котором принимает участие все больше заинтересованных людей. Мы будем и дальше активно поддерживать проекты и начинания ребят», — отметил Сергей Котляров.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *