В ТПП прошла церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года». С приветственным словом к участникам по ВКС обратился губернатор Курской области Роман Старовойт.

«В настоящее время особенно остро встает вопрос об инновационной составляющей всех сфер жизнедеятельности общества. Приоритетной для инноватики является медицина. Сегодня от успешной работы ученых зависит наше с вами завтра. И дело не только в победе над коронавирусом, не отступают и другие болезни. Поэтому ученые всего мира продолжают разработки в сфере борьбы с раковыми заболеваниями, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и многих других болезней. Наш регион обладает большим потенциалом в сфере инновационных разработок. Главная задача администрации Курской области – создать условии для его развития», — сказал губернатор.

 В текущем году в конкурсе приняли участие 190 авторов — ученых и студентов курских вузов, специалистов предприятий и исследовательских организаций. Они представили 76 проектов в номинациях «Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт». Инициативы касаются разных сфер – медицина, сельское хозяйство, дорожное строительство, производство.

 К оценке разработок были привлечены представители департамента регионального развития и кластеров Инновационного центра «Сколково». Они отдельно отметили 20 курских проектов, которые получат дальнейшую поддержку.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *