Губернатор Курской области Роман Старовойт ознакомился с ходом благоустройства в Обояни. Глава региона посетил две общественные территории.

Продолжаются работы на мемориале «Самолет». Подрядчик укладывает тротуарную плитку и строит пешеходные дорожки. Появятся газон, скамейки с урнами, освещение. Губернатору сообщили, что по ряду причин работы не удалось закончить в намеченные сроки, но до конца августа они будут выполнены.

Глава региона осмотрел и сквер по ул. Ленина. В этом году стартует первый этап работ. В его рамках спилены старые деревья. В дальнейшем будет демонтирована старая тротуарная плитка и уложена новая, завезен грунт. Также предстоит монтаж современного освещения, установка декоративных деревянных элементов.

«Как обещал, после снижения напряжённости с распространением коронавирусной инфекции на территории Курской области, возобновляю рабочие поездки по районам и контролирую ход реализации президентских нацпроектов, в частности программу «Комфортная городская среда». В Обояни будет реконструирована центральная площадь. Заметил, что после завершения работ откроется фасад обоянского филиала колледжа культуры. Дал коллегам поручение посмотреть возможность изыскать средства, чтобы привести здание в благоустроенный вид в следующем году. Вижу, что обоянские предприниматели активно принимают участие в жизни района. Реконструкция тротуаров, уход за зелёными насаждениями, озеленение осуществляется, в том числе, с привлечением частных инвестиций. Это замечательный опыт», — сказал губернатор.

Глава региона высказал также ряд замечаний. В частности, отметил, что необходимо согласовывать проекты благоустройства с Центром компетенций для всестороннего анализа и объяснил почему.

«В соответствии с поручением Минстроя РФ реализация национального проекта «Благоустройство и комфортная городская среда» должна координироваться центрами компетенций в регионах. В Курской области такой центр создан, причём одним из первых в стране. К сожалению, Обоянский район, активно работая в части благоустройства, пока не взаимодействует с коллегами из Центра. Моё пожелание — активно подключать коллег, чтобы учитывались их замечания и предложения. В том числе, и по комфортной среде для маломобильных групп населения», — разъяснил губернатор.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *