30 июля в региональном спортивно-тренировочном комплексе «Сейм» состоялась встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с победителями 1 и 2 конкурсов 2020 года Фонда президентских грантов.

Организаторы встречи – Администрация Курской области  и Единый областной центр поддержки некоммерческого сектора Курской области «Центр развития общественных инициатив».

Во встрече приняла участие депутат Государственной Думы Татьяна Воронина.

В рамках мероприятия прошла презентация проектов-победителей конкурсов Фонда президентских грантов 2020 года и обсуждение ресурсов и возможностей, наличие или отсутствие которых способствует и препятствует курским НКО принимать участие в грантовых конкурсах и  реализовывать социально ориентированные некоммерческие  проекты.

Лидерами среди субъектов, участников и победителей 1 и 2 конкурсов 2020 года Фонда президентских грантов, являются Самарская область, Белгородская область, Республика Татарстан, Свердловская область, Нижегородская область.

От Курской области на 1 и 2 конкурсы 2020 года Фонда президентских грантов было подано 102 заявки, из них победили 22 проекта на общую сумму привлеченных средств 23 млн. руб.

Участники встречи обсудили проблемы, которые препятствуют НКО Курской области привлекать больше средств в регион на социально значимые цели, и пути решения этих проблем.

Большинство представленных проектов связаны с вопросами охраны здоровья, сохранения исторической памяти и социальной поддержки граждан. В числе победителей волонтеры-медики из Курчатова, которые пропагандируют здоровый образ жизни среди школьников, и патриотический проект организации «СПОРАДИК». Впервые президентский грант получила зоозащитная организация «Право Жить».

Роман Старовойт отметил, что по сравнению с прошлым годом, количество поданных заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ значительно возросло, однако регион может увеличить число победителей. Для этого губернатор предложил создать Фонд поддержки некоммерческих организаций.

«Если мы создадим такую структуру, эта работа будет более организованной и системной. У нас есть куда двигаться для того, чтобы реализовать инициативы наших активных земляков. И нашу главную идею, а она очень простая – сделать жизнь людей лучше, чтобы нашим детям хотелось здесь оставаться и продвигать свою малую Родину», — отметил глава региона.

Фонд станет оператором всех региональных конкурсов социальных проектов и центром по обучению и поддержке некоммерческих организаций. К его работе планируется подключить ресурсы Общественной палаты Курской области и Центр развития общественных инициатив, который уже помогает НКО оформлять заявки на получение грантов. Возглавит Наблюдательный совет фонда заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.

Презентация проекта «А я тебя понимаю»
Презентация проекта «Право жить»
Презентация проекта «Правомобиль»
Презентация проекта «Спорадик»
Презентация проекта «Юные медики»
Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *