Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в церемонии открытия памятника в поселке Поныри. Монумент установлен в честь подвига 1-го батальона 9-го гвардейского полка 4-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии, погибшего в боях за станцию «Поныри».

«Здесь в июле 1943 года на небольшом пятачке Курской дуги возле железнодорожной станции разворачивались ожесточенные бои. На этой земле решалась судьба человечества. Именно в этом месте состоялся «Сталинград Курской дуги». Здесь плечом к плечу сражались с врагом люди разных национальностей и родов войск», — отметил глава региона.

Памятник установлен по инициативе бывшего командующего ВДВ, Героя России Владимира Шаманова и депутата Государственной Думы Татьяны Ворониной. Монумент состоит из двух фрагментов. Один – часть стены, сохранившейся со времен боев за Поныри, другой – камень двухцветного карельского гранита с изображением карты-схемы Курской дуги.

После открытия памятника губернатор осмотрел Зал боевой славы железнодорожного вокзала. Сейчас там идет капитальный ремонт в рамках мероприятий Московской железной дороги, приуроченных к годовщине Победы в Курской битве.

Строители уже завершили монтаж потолков с изображением воздушного боя. Также выполнена замена старого покрытия пола на многоцветный керамический гранит, отреставрирована лепнина и портреты полководцев. В планах частичный ремонт фасада вокзала. После завершения работ в здании появятся манекены в форме советских солдат, муляжи оружия, исторические документы в витринах.

В рамках рабочей поездки в Поныровский район Роман Старовойт ознакомился с ходом благоустройства «Парка героев Курской битвы». В этом году там начата заменена тротуарной плитки на площади порядка 1 тыс. м2. Работы ведутся в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и рассчитаны на 3 года. В 2021 году планируется продолжить обустройство пешеходных дорожек и установить торшерные светильники. Губернатор попросил обратить внимание на обрезку деревьев в парке.

Также глава региона посетил Поныровскую среднюю общеобразовательную школу. По нацпроекту «Образование» к 1 сентября в ней будет создан центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В учебное учреждение уже закуплено оборудование для кружков «Робототехника» и «Геобионтика». В ближайшее время ожидается поставка компьютерной техники, тренажеров, манекенов, инструментов и мебели. Кроме того, в школе идет ремонт кабинетов и фойе второго этажа здания.

«По нацпроекту в рамках софинансирования мы могли отремонтировать только 4 кабинета. Но мы решили за средства муниципалитета сделать весь этаж: добавить еще 4 кабинета, входы и выходы с первого и второго этажа, переходы, поменять окна», — рассказал глава Поныровского района Владимир Торубаров.

В планах на следующий год сделать ремонт спортивного зала. Для этого уже подготовлена вся проектно-сметная документация.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *