Заместитель председателя Общественной палаты Курской области Александр Терновцов принял участие в заседании Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ.

18 октября в Общественной палате РФ состоялось заседание Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. В ходе встречи члены комиссии обсудили планы на второе полугодие 2022 года.

«Периодически мы обязательно должны встречаться для того, чтобы всем вместе координировать свою деятельность. С моей точки зрения, мы работаем довольно насыщенно и активно, за что я искренне благодарю своих коллег. У нас было несколько больших событий, и я предлагаю обсудить как их, так и наши планы на ближайшее будущее», — открывая мероприятие, сказал председатель комиссии Константин Корсик.

О дорожной карте родительского контроля школьного питания рассказала заместитель председателя комиссии Светлана Казаченок. Она отметила, что данная карта очень востребована во многих регионах.

Второй вопрос, который обсуждался на встрече, — это предложения от комиссии по подготовке ежегодного доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества. Алена Булгакова, заместитель председателя комиссии, порекомендовала членам комиссии взять под свой контроль работу с молодыми специалистами и студентами юридических факультетов.

«Я считаю, что это очень важно, и мы планируем на площадке Общественной палаты провести такое мероприятие в конце октября или в ноябре. Теперь что касается доклада: мы пока не направили предложения от комиссии, но в ближайшее время планируем обсудить это на заседании тематической рабочей группы. При этом я также настаиваю на том, чтобы в контексте концептуальной структуры итогового доклада изучить практику включения предложений и замечаний из наших экспертных заключений. И мы готовы работать над этой задачей», — закончила она.

В контексте обсуждения проведения итогового форума «Сообщество» в Москве Светлана Казаченок предложила задействовать в сессиях как можно больше представителей различных общественных структур. По ее словам, это позволит выстроить по-настоящему живой и открытый диалог о насущном.

В действительности большинство площадок форума, к сожалению, превращались в протокольные мероприятия, куда приходят чиновники, чтобы отчитаться, отметил в свою очередь член комиссии Александр Терновцов.

«Поэтому я абсолютно согласен с тем, чтобы привлекать к нашим мероприятиям общественников, социологов, маркетологов и т. д. Также я очень поддерживаю идею объединять темы с другими комиссиями. На грядущем форуме “Сообщество” у нас, конечно же, планируются площадки, но надо еще подумать над форматом и конечной целью этих мероприятий», — подытожил он.

Кроме того, эксперт предложил провести самостоятельное альтернативное исследование в области оказания бесплатной правовой помощи, которое будет содержать в себе данные относительно объема получаемой и оказываемой помощи.

«Существуют аналогичные доклады от официальных госструктур, например Минюста, но в них не учитываются данные от некоммерческих организаций, юридических клиник и т. д. Мы хотим собрать информацию о том, что делают не только государственные юридические бюро, но и другие органы в системе. К этой работе мы также планируем привлечь студентов из юридических вузов», — рассказал он.

Также эксперты обсудили план проведения профильных мероприятий в рамках деятельности комиссии, таких как общественная экспертиза изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения), круглые столы «Кодекс детства» и «Актуальные вопросы противодействия мошенническим схемам с автотранспортными средствами»». Кроме того, члены комиссии поговорили об участии в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *