Участие в дискуссии приняли сенаторы РФ, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов, представитель Общественной палаты Донецкой Народной Республики – председатель палаты Александр Кофман, члены Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов РФ.

Ключевые вопросы совещания – системные — организация работы общественного контроля в регионах: формы и процедуры общественного контроля, вопросы взаимодействия субъектов общественного контроля, НКО и органов власти, а также совершенствование деятельности общественных советов при органах власти.

Многие эксперты главную роль в организации этого процесса отводят именно институту общественных палат. И с учетом текущей повестки дня работа по общественному контролю должна быть расширена путем вовлечения всего гражданского общества в сохранение памяти о поколениях российских граждан, об их славных трудовых и ратных подвигах.

Александр Терновцов: «Основной нормативно-правовой акт, регулирующий сферу общественного контроля — Федеральный закон от 21 июля 2014 года «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Он достаточно рамочный, что стало хорошим толчком для многих регионов проявить инициативу и творческий подход к организации системы общественного контроля в регионах с учетом специфики самих субъектов РФ. Поэтому сегодня мы видим большое количество интересных и уникальных практик построения общественного контроля. И задача нашего совещания – узнать, показать и консолидировать эти практики для построения более эффективной и цельной системы общественного контроля в масштабах всей страны. Основная проблема организации общественного контроля — его недостаточно высокая результативность, которая во многом связана с недостаточной публичностью и вовлеченностью населения. Решая эти задачи, мы обеспечиваем развитие общественного контроля».

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *