19 апреля на Мемориале «Жертвам фашизма» в г. Курске во Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны прошли мероприятия.

В 9.30 состоялся митинг, организованный Комитетом молодежной политики Курской области и Центром «Поиск». На нем присутствовали и выступили председатель комитета молодежной политики Владимир Гребенкин, председатель курского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадий Ветров, председатель совета Центра «Поиск» Игорь Цуканов, руководитель ВПК «Факел» школы №43 им. Г.К. Жукова г. Курска Татьяна Соколова. В митинге участвовали члены Общественной палаты Курской области, поисковики, волонтеры Победы, школьники, СМИ.

В 12.30 состоялся митинг, организованный Курским городским собранием и Центром «Поиск». На нем присутствовали и выступили председатель Курского городского собрания Алла Чертова, председатель Совета Центра «Поиск» Игорь Цуканов. В митинге участвовали депутаты Курской областной Думы и Курского городского собрания, работники городской администрации и ее подведомственных учреждений, поисковики, члены РВИО, студенты, школьники, СМИ.

И.П. Цуканов в своих выступлениях рассказал о создании Мемориала «Жертвам фашизма», о том, что курскими поисковиками в 2005-2017 гг. на этом мемориале было захоронено 3774 чел.: 24 военнослужащих РККА, умерших в госпиталях, 1022 военнопленных и 2728 мирных жителей (в т.ч. женщин и детей), расстрелянных фашистами и их пособниками и найденных в Знаменской роще (место массовых расстрелов) и 4-м военном городке г. Курска, где 1941-1943 гг. располагался фашистский лагерь STALAG №308(VIII E).

На Мемориале были возложены венки и цветы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *