В декабре состоялась Стратегическая сессия для некоммерческих организаций региона, организованная Администрацией Курской области совместно с Центром региональных исследований и поддержки социальных инициатив Курской области.

Местом встречи стала онлайн-платформа «Точки кипения» Юго-Западного государственного университета.

Основная цель проведения сессии – это разработка предложений по развитию некоммерческого сектора в регионе. Достижение поставленной цели стало возможным благодаря изучению аналитического материала по эффективности деятельности НКО; выявлению основных проблемных вопросов посредством работы в группах и составлению дорожной карты по итогам мероприятия.

Участие приняли некоммерческие организации, специализирующиеся в сфере благотворительности, работы с молодежью, гражданско-патриотического воспитания, культурной, волонтерской и правозащитной деятельности.

В первой части мероприятия состоялась презентация пилотажного исследования на тему: «Эффективность деятельности некоммерческих организаций в регионе», 100 респондентов разного пола и возраста ответили на 10 вопросов, связанных с работой НКО.

Отметим, что формат мероприятия сессии предполагал не только аналитическую, но и практическую часть. Во второй половине мероприятия участники разделились на группы, в которых работали с модераторами по нескольким блокам: правовому, финансовому, образовательному, грантовому, коммуникационному, медийному.

Результатом взаимодействия участников в группах стал ряд предложений по созданию единого областного ресурсного центра для НКО, совместных мероприятий с представителями власти и бизнеса, повышению правовой и финансовой грамотности некоммерческих организаций.

Экспертом сессии стал заместитель председателя Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ Константин Комков, который подчеркнул важность мероприятия.

«Ранее в рамках Палаты мы плотно сотрудничали с организацией «Человек и закон», «Федерацией компьютерного спорта», но это всегда было точечным взаимодействием, необходимо наладить единую коммуникацию. Сегодня федеральная Общественная палата предлагает много интересных проектов, которые, уверен, будут интересны курянам.
Создание дорожной карты и резолюции позволит наладить контакт с региональной и федеральной властью, усилит позиции некоммерческого сектора в области», — заключил Комков.

По итогам мероприятия все предложения были сведены в единый документ, разрабатывается дорожная карта. Теперь перед общественниками стоит задача по реализации разработанных инициатив.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *