9 сентября на мемориале в поселке Поныри (у здания пожарной части) в рамках Областной экспедиции «Звезды на обелисках» состоялось торжественное открытие 64 новых мемориальных гранитных плит, на которых выбиты фамилии, имена, отчества и года рождения 875 советских воинов, погибших в 1943 году при освобождении п. Поныри и в Курской битве, и не увековеченных на памятниках. До этого на памятнике было выбито всего 83 фамилии.

Захоронения погибших солдат на этом месте проходили в 1941, 1943 и 1953 гг., количество их неизвестно. Курскими поисковиками в 1991-2013 гг. было похоронено 336 бойцов, найденных в Поныровском районе. 

Списки погибших были выверены в результате кропотливой работы члена рабочей группы Курской областной Книги Памяти Евгения Бутенко с базой данных Центрального архива Министерства обороны РФ www.obd-memorial.ru.

Изготовление и установка новых плит стали возможными благодаря общественно-государственно-частному партнерству. Большая часть средств на изготовление памятных знаков, информационных плит, их установку и благоустройство была выделена поныровским фермером М.Н. Горбачевым,  средства на изготовления мемориальных плит со списками солдат получены по грантам Администрации Курской области и Комитета по делам молодежи Курской области, выигранным КОМПОО Центр «Поиск». Также средства выделили Корпорация «Мираторг» (тротуарная плитка) и Еврейская община г. Курска (памятный знак).

На церемонии присутствовали и выступили глава п. Поныри Виктор Лямин, фермер Михаил Горбачев, руководитель ЦПВМ КГУ, председатель комиссии Общественной палаты Курской области, председатель Совета КОМПОО Центр «Поиск» Игорь Цуканов, протоиерей Владимир Машлякевич, главный раввин Орловской области Авраам-Александр Гришин. В митинге приняли участие члены поисковых отрядов, ветераны, молодежь, школьники, представители администрации и общественности района, СМИ.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *