Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание оперативного штаба по вопросам предотвращения распространения нового типа коронавируса. Глава региона отметил, что из-за эпидемии экономика области испытывает колоссальное давление.

«По предварительным подсчетам, в бюджет Курской области не поступит от 5 до 8 млрд рублей. Но мы уже примерно понимаем, за счет каких статей расхода бюджета региона возможно преодолеть экономические трудности. Уверяю, что никто не будет отменять социальные выплаты. Скорее всего, придется секвестировать бюджет», — подчеркнул губернатор.

Роман Старовойт сообщил, что подписал постановление, согласно которому свою деятельность в нерабочие дни продолжат строительные организации, обрабатывающие производства и предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, обозначенные федеральным центром.

При этом глава региона предложил рассмотреть возможность дальнейшего расширения списка компаний, которые могут возобновить свою деятельность в нерабочие дни.

«Необходимо обсудить вариант открытия салонов красоты и парикмахерских, если их работа будет организована правильно и безопасно. Мне пишут в соцсети, что самозанятым сейчас негде зарабатывать деньги, — отметил глава региона. — Понять сроки принятия такого решения, мы сможем только после анализа складывающейся обстановки».

Руководство регионального Роспотребнадзора рекомендовало воздержаться от спешки в этом вопросе. С позицией главного государственного санитарного врача Курской области согласились и все остальные участники оперативного штаба. 

«По данным на утро понедельника у нас сохраняется количество заражённых коронавирусом. В больнице им. Семашко по-прежнему находятся на лечении 4 человека. Однако, круг их контактов – почти 300 человек, из них 34 в близком контакте. Потенциал негативного развития ситуации в регионе довольно большой», — сообщил руководитель Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.

Кроме того, в больнице им. Н.А.Семашко скончался мужчина, который находился на лечении с внебольничной пневмонией и рядом сопутствующих заболеваний. Результат анализа на наличие у него коронавирусной инфекции еще ожидается из референс-центра Москвы.

Глава региона предложил вновь вернуться к вопросу расширения списка работающих предприятий в конце недели.

Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская сообщила об усилении работы лаборатории кожно-венерологического диспансера. После мобилизации диагностического оборудования, имеющегося на базе других лечебных учреждений, она может проводить 500 исследований в день. Всего уже сделано 3752 теста на коронавирус.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *