В музее военной формы РВИО прошло вручение благодарностей Президента РФ за активное участие в создании музея «Юные защитники Родины» и мемориала «Сынам полков» в Курске. В церемонии приняли участие помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Мы 1 июня открыли с вами замечательный музей в Курске. Огромное спасибо губернатору Курской области, который день и ночь этим вопросом занимался, и без его помощи ничего бы не состоялось. Президент принял решение поощрить тех, кто проявил инициативу, поэтому для меня большое удовольствие вручить эти благодарности», — сказал Владимир Мединский.

«Хочу сказать, что, действительно, награды заслуженны. Для курского региона огромная честь взаимодействовать с Военно-историческим обществом и реализовать это проект», — отметил Роман Старовойт.

Благодарностей Президента РФ в нашем регионе удостоены председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина и заведующая военно-историческим музеем «Юные защитники Родины» – филиалом Курского областного краеведческого музея — Лариса Холтобина. Также награду получили специалисты Российского военно-исторического общества, которые внесли значительный вклад в реализацию проекта. Губернатору Курской области Роману Старовойту вручили памятную медаль «800 лет со дня рождения князя Александра Невского».

Памятник «Сынам полков» и современный музей «Юные защитники Родины» в Курске созданы Российским военно-историческим обществом по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект реализован под личным контролем помощника Президента РФ, председателя РВИО Владимира Мединского при содействии администрации Курской области. Это единственный в России и на всем постсоветском пространстве музейно-мемориальный комплекс, посвященный подвигу детей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Первоначально музей «Юные защитники Родины» создавали дети войны во главе с Кларой Рябовой. Музей, открытый в 1977 году, остро нуждался в другом помещении и обновлении экспозиционного пространства. Разработкой концепции нового учреждения занимались совместно с сотрудниками курского музея «Юные защитники Родины». Мемориал «Сынам полков» и обновленный музей были открыты 1 июня 2022 года. За это время его посетило свыше 13 тысяч человек.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *