В Курске состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню города. Областному центру исполнилось 990 лет. По традиции праздничный день начался с возложения цветов и венков на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Участие в церемонии принял губернатор Курской области Роман Старовойт, глава города Курска Игорь Куцак, депутаты, представители городов-побратимов, общественных и молодежных организаций, жители и гости областного центра.

Одной из праздничных площадок стал сквер «Молодежный» на проспекте В. Клыкова. Его благоустроили в 2 этапа по нацпроекту «Жилье и городская среда». Строители реализовали дизайн-проект, который выбрали более 9,5 тысячи курян в ходе онлайн-голосования.

В новом общественном пространстве глава региона вручил ключи от квартир детям-сиротам. Их получили 10 человек. До конца сентября в Курске будут распределены еще 30 квартир.

Центром народных гуляний стала улица Горького, которая на один день превратилась в пешеходную. Там развернулись многочисленные мастер-классы, павильоны с разнообразным меню, показ мод, детский пленэр, фотозоны и выступление фолк-группы.

На участке от улицы Уфимцева до Можаевской состоялся фестиваль граффити. На 40-метровой стене молодые художники из Курска и Белгорода с исторической точностью воспроизвели Курскую крепость.

Главе региона представили концепцию благоустройства Первомайского парка. В планах построить летнюю сцену, фонтан, детские площадки и смотровые площадки на Стрелецкую слободу. После Дня города павильон с дизайн-проектом установят в парке, чтобы как можно больше курян познакомилось с предстоящими изменениями.

«Начинается обратный отсчет до тысячелетия Курска. Мы вместе многое делаем для улучшения города, обсуждаем предстоящее благоустройство с жителями. Но нам предстоит еще больше: отремонтировать и построить поликлиники, школы, детские сады, благоустроить парки, перезапустить систему общественного транспорта. Я уверен, сообща у нас получится сделать любимый Курск чище, комфортнее и безопаснее», — отметил Роман Старовойт.

Губернатор эксперимент с Горького без машин оценил. Если его одобрят и горожане, опыт повторят.

Еще одно яркое действо развернулось на Красной площади города. 2032 человека исполнили карагодную пляску «Тимоня», тем самым установив рекорд России. Подтверждающий это сертификат вручили главе региона. Роман Старовойт поблагодарил всех участников фольклорного фестиваля за зажигательный танец и сохранение курских традиций.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *