Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме ВКС провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. На совещании обсудили результаты реализации национальных проектов в регионе за первое полугодие.

Уровень заключенных контрактов превысил 90% от плана. По этому показателю Курская область занимает 1 место в ЦФО. Расходы по нацпроектам исполнены на 44,1%. Общее же финансирование предусмотрено в размере более 16 млрд рублей.

Особое внимание на совещании уделили ходу строительства социальных объектов. К сдаче в эксплуатацию готовится школа на 100 мест в селе Черновец Пристенского района. В ближайшее время подрядчик приступит к установке мебели и оборудования. Первого сентября в школе начнется новый учебный год.

На контроле возведение крытого легкоатлетического манежа в Курске, детских садов в Обояни и поселке Прямицыно. Эти объекты должны открыться до конца года, однако из-за задержек в поставке стройматериалов незначительно отстали от графика.

«Нацпроекты позволяют решать вопросы, которые копились десятилетиями в образовании, здравоохранении, благоустройстве, жилищном и дорожном строительстве, — отметил глава региона. — Есть время подтянуться. Но прошу быть внимательными ко всем возможным рискам реализации проектов. Это позволит региону получить возможность претендовать на дополнительное финансирование на новые объекты».

Также на заседании рассмотрели ход модернизации системы школьного образования Курской области. Она проводится в рамках специального проекта, который не входит в состав национальных проектов. Сейчас ведется капитальный ремонт в 19 общеобразовательных учреждениях, в 17 из них работы завершат в этом году, в остальных – в следующем.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *