Как рассказали в комитете архитектуры и градостроительства Курска, в основу концепции сквера около областной библиотеки им. Н.Н. Асеева легли предложения курян, озвученные в ходе обсуждений в рамках проекта «Городские практики».

Онлайн-обсуждение благоустройства территории было организовано совместно с Центром компетенций развития городской среды. Жители высказывали пожелания об организации здесь тихого места отдыха с лавочками и максимальным озеленением, обустройстве выставочного пространства под открытым небом около галереи «АЯ».

Проект предполагает создание сквера юнармейцев в зеленой зоне между зданиями Курской епархии и библиотеки имени Н.Н. Асеева. Там будет установлен памятник, посвященный юным защитникам Родины, планируется расширение пешеходных дорожек, смена тротуарной плитки.

Аварийные деревья заменят на новые растения и кустарники. Как пояснили в комитете городского хозяйства, взамен снесенных будут высажены молодые саженцы ценных пород: ели, лиственницы европейской, разных видов можжевельников, туи западной и других.

На улице Кати Зеленко предполагается создание зоны для пешеходных прогулок с установкой выставочных стендов, созданием безбарьерной среды для маломобильных курян. Согласно концепции будет расширена зеленая зона, а территория из транзитной станет зоной тихого отдыха. Также здесь планируют установить павильон буккроссинга.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *