12 августа в областном центре вспоминали моряков подводной лодки «Курск». Атомный крейсер затонул в Баренцевом море 21 год назад. Все 118 человек, находившихся на борту, погибли. На мемориале Памяти павших в годы ВОВ похоронены 12 подводников из экипажа АПРК.

Родные и близкие моряков, ветераны флота, представители областной и городской администрации почтили память подводников минутой молчания. Состоялась лития по погибшим, а потом возложение цветов к памятнику экипажу АПРК «Курск». От жителей области венок возложил глава региона Роман Старовойт.

В Курской области дорожат памятью героев-моряков, не вернувшихся из похода в августе 2000 года. На домах, где жили члены экипажа, на зданиях учебных заведений, где они учились, установлены памятные доски. В филиале автоколледжа действует мемориальный музей моряков-подводников. В школе № 18 г. Курска созданы кадетские военно-морские классы. Совместно с ветеранами ВМФ кадеты проводят работу по увековечению памяти экипажа АПРК «Курск».

«Самая страшная весть, когда мы поняли, что лодка погибла. Просто не передать какие были эмоции, когда в Видяево встречали семьи моряков. Горе просто бурлило. Тяжело было видеть убитых горем матерей, жен, детей. Это ужасно. Но мы это пережили и помним наших героев», — рассказал вице-адмирал Анатолий Баглаев.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *