Губернатор Курской области Роман Старовойт вчера посетил с рабочей поездкой Льговский район. Глава региона проверил ход дорожных работ, благоустройства, строительства детского сада, а также побывал на местных предприятиях.

Во Льгове губернатор посмотрел, как продвигается ремонт дороги по ул. Л. Толстого. Работы ведутся на участке протяженностью более 1,2 км. Объект готов наполовину. Подрядчик использует каменный материал с Михайловского ГОКа.

Всего в городе до конца лета планируется отремонтировать 6 улиц. В следующем году на дорожные работы заложено более 50 млн рублей. Сейчас составляется перечень первоочередных объектов. Глава региона поручил внести в него улицы Черняховского и Набережную.

Также Роман Старовойт побывал на стройке детского сада №8. Дошкольное учреждение на 65 мест возводят по нацпроекту «Демография». В нем предусмотрено 2 группы для детей ясельного возраста от 1,5 до 3-х лет. Сдать объект планируется осенью.

Губернатор посетил Льговский сахарный комбинат, который является градообразующим предприятием. Сейчас идет его подготовка к новому производственному сезону. В текущем сезоне планируется переработать на заводе 260 тыс. тонн сахарной свеклы.

В ближайших планах реконструкция комбината с доведением его мощности до 3 тысяч тонн переработки в сутки, строительство жомосушильного отделения и склада гранулированного жома. Для достижения полной модернизации инвестор вложит в льговский завод около 1 млрд рублей.

Побывал глава региона и на заводе «Европан». В среднем в месяц предприятие выпускает 78 тонн хлебобулочной и 80 тонн сухаро-бараночной продукции. Сейчас на производстве работает 50 человек. Штат расширен после ввода линии по выпуску хлеба и батонов в 2019 году. Развивается производство в том числе с помощью субсидии от государства, которая составила 4,5 млн рублей. 

На стадионе города Льгова Роман Старовойт проверил качество выполненных работ. В 2020 году там сделали беговые дорожки, недавно обустроили баскетбольную площадку. По программе «Народный бюджет» запланирован ремонт волейбольной площадки и установка детской площадки, также предполагается организовать скейтпарк.

Кроме того, губернатор проверил ход благоустройства улицы Карла Маркса. По проекту, который стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», ее делают пешеходной и удобной для горожан. На работы выделено более 60 млн рублей. Сейчас на объекте ведется разбивка новых проездов, тротуаров и газонов.

«По сроку государственного контракта работы должны быть завершены к 1 сентября. Но выяснилось, что тепловые сети, которые находятся на этой улице, в аварийном состоянии. Мы приняли решение заменить их, чтобы потом уже не вскрывать отремонтированную улицу, заодно переложили ещё часть водовода. Поэтому задержка будет 10-15 дней. Мы рассчитываем, что подрядчик до 15 сентября без ущерба для качества выполнит эти работы. Хотя по качеству от жителей вопросы есть. Почти со всеми замечаниями мы согласны. Они будут устранены», — отметил Роман Старовойт.

Во Льгове глава региона пообщался с жителями поселка Селекционный, которые обратились к нему в личных сообщениях на его странице в соцсетях. По программе «Народный бюджет» запланирован ремонт их двора. Деньги выделены, но никто из подрядчиков не берется за работу. Так как из-за роста цен на стройматериалы смета устарела. Принято решение пересмотреть проект и скорректировать смету до рыночной стоимости. После проведения конкурсных процедур, проект реализуют до ноября.

Пользуясь случаем, Роман Старовойт зашел в местный магазин, чтобы проверить наличие курских товаров на прилавках, а также оценить стоимость так называемого «борщевого набора» в районе — моркови, свеклы, капусты и картофеля.

В завершении рабочей поездки губернатор возложил цветы к памятнику льговским молодогвардейцам.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *