Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и реализации профильных региональных проектов обсудили на заседании областной комиссии, которую возглавил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«По итогам 2020 года и за 2 месяца текущего года на территории Курской области наблюдается сокращение основных показателей аварийности. Количество ДТП сократилось на 9,5%, число погибших уменьшилось на 13%, раненых – почти на 11%», — сказал губернатор. — «Хочу напомнить, что нацпроекты, инициированные президентом, в первую очередь, БКАД, направлены на безопасность, сохранение жизни и здоровья людей. Всё, что делаем на автомобильных дорогах Курской области, нацелено на уменьшение количества ДТП. Предстоит огромная работа, в том числе с подрядными организациями».

До 2024 года в Курской области планируется запроектировать 176 дорожных объектов протяженностью почти 300 км, 4 капиталоемких в Курске и 2 мостовых сооружения на региональных автодорогах. Масштабная работа предстоит в малых городах – отремонтируют около 262 км улично-дорожной сети.

За 2 месяца текущего года в Курской области количество ДТП уменьшилось на 29,7 %, почти в 2 раза сократилось число погибших. Каждое одиннадцатое ДТП в Курской области совершено с участием нетрезвых водителей. Продолжатся профилактические рейды.

Начальник УГИБДД УМВД России по Курской области Андрей Фарафонов отметил недостатки в содержании улично-дорожной сети. В частности, в Курске необходимо увеличить обустройство искусственных неровностей и тротуаров, светофоров, барьерных и пешеходных ограждений.

«Удалось добиться сокращения количества мест концентрации ДТП с 51, зафиксированных в 2019 году, до 38. Усилим профилактическую работу в потенциально опасных местах», — сказал Андрей Фарафонов.

Глава Курска Виктор Карамышев сообщил, что в 2019 году установлены 425 дорожных знаков, в прошлом году – уже 1283. Заменено больше 800. Будут обследованы пешеходные переходы возле образовательных учреждений, при необходимости обновят разметку и установят перильное ограждение. Также совместно с комитетом образования проработают приобретение для учащихся начальных классов жилетов со светоотражающими элементами.

Что касается безопасности перевозок групп детей, в Курской области зарегистрировано около 300 школьных автобусов. 56 из них приобретены в последние 2 года. На всех установлены тахографы и система «ГЛОНАСС». Перед выездом на линию проводятся проверка технического состояния, медосмотры водителей.

Начальник ГУ МЧС по Курской области Иван Лунев поднял вопрос сложности проезда пожарной техники к многоквартирным домам из-за припаркованных автомобилей. Будет рассмотрена возможность организации площадок для спецавтомобилей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *