В Курской области создадут оперативный штаб по вакцинации населения от COVID-19. Возглавит его заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. Аналогичные структуры рекомендовано организовать в муниципальных образованиях. Решение принято сегодня на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством главы региона Романа Старовойта.

«Без общественного иммунитета, который достигается двумя способами: либо после болезни, либо прививки, ситуация с коронавирусом не стабилизируется. Это значит, что мы будем вынуждены оставлять действующие ограничения, в том числе масочный режим. Проделана большая подготовительная работа в лечебных учреждениях по оборудованию и кадрам, организованы графики поставок вакцины и логистические цепочки, теперь наша задача — обеспечить ритмичную вакцинацию», — отметил губернатор.

В регионе организовано 38 пунктов вакцинации и 5 мобильных бригад. Первым компонентом вакцины «Спутник V» привито 25 тысяч курян. Полностью завершили вакцинацию более 3 тысяч человек.

«Через единый портал Госуслуг на вакцинацию от коронавируса записались более 3,7 тысяч курян. Запись на вакцинацию доступна всем жителям региона вне зависимости от прикрепления к медорганизации», — сообщил Андрей Белостоцкий.

Также оперативным штабом принято решение рекомендовать руководителям организаций разрешать сотрудникам вакцинироваться в рабочее время при подтверждении записи.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *