8 февраля в Курске прошли торжественные мероприятия, посвященные годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Церемония возложения состоялась на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». По традиции минутой молчания почтили память погибших первые лица города и области, в том числе губернатор Курской области Роман Старовойт, мэр Курска Виктор Карамышев, представители политических партий, общественных объединений и горожане. Цветы и венки возложили к Вечному огню, к могиле командира 322-й стрелковой дивизии, подполковника Степана Перекальского и могиле Героя Советского союза Михаила Булатова.

«В такую дату я мысленно представляю: был такой же день, зима, также очень холодно. Понимаем, какое у солдат было обмундирование и снабжение, и в таких условиях нужно было идти в наступление, бороться с врагом, переживать тяготы и лишения и биться насмерть. Сегодня 78 лет со дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. На мой взгляд, самое главное – сохранить и пронести эту память, передавать из поколения в поколение, не позволить переписать историю», — сказал Роман Старовойт.

Бои за Курск длились с 7 по 8 февраля 1943 года. К вечеру удалось очистить от врага большую часть города. В боях за освобождение города погибли около 460 бойцов и командиров 322-й стрелковой дивизии и 248-й стрелковой курсантской бригады.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *