Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил региональный сосудистый центр областной клинической больницы. Глава региона осмотрел в действии новый ангиограф и ход ремонтных работ по расширению кардиологического отделения.

Капитальная реконструкция кардиологического отделения стартовала в ноябре прошлого года. В блоке сделали перепланировку, заменили системы водоснабжения и отопления, а также электропроводку, двери и окна. Предусмотрена палатная сигнализация, которая обеспечит связь пациента с постом дежурной медсестры.

После ремонта количество мест в отделении увеличится в два раза и составит 60 коек, 12 из которых — палаты реанимации и интенсивной терапии. Завершить все работы планируется к концу марта текущего года.

На оснащение регионального сосудистого центра в 2020 году направлено порядка 137 млн руб. В частности, за счет федерального бюджета приобретен современный ангиограф. Аппарат позволяет врачам проводить уникальные для региона хирургические вмешательства. Он уже работает на полную нагрузку. Во время одной из операций Роману Старовойту продемонстрировали возможности нового ангиографа.

«Если происходит инсульт или инфаркт, необходимо оказать помощь максимум в течение двух часов. Никто не будет ждать пока утром придет бригада и запустит это дорогое и высокотехнологичное оборудование. Поэтому кроме закупки оборудования проведена большая работа по обучению персонала и по изменению технологий оказания медицинской помощи. Сегодня в сосудистом центре она оказывается круглосуточно. Только за вторую половину прошлого года в 2 раза больше оказано помощи на этом оборудовании», — отметил глава региона. 

Обновление оборудования сосудистого центра продолжится и в 2021 году. Планируется закупить нейроэндоскопическую стойку, гематологические анализаторы, мониторы, аппараты ИВЛ и многое другое.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено приобретение медицинского оборудования для сосудистых центров в 7 медицинских организациях региона.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *