Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заключительное заседание областного благотворительного марафона «Мир детства». С начала года на счет поступило 12 390 722 рублей.

Самые крупные пожертвования получены от предприятий – почти 3 млн рублей от Михайловского ГОКа им.А.В.Варичева, свыше 1,5 млн рублей от Курской атомной станции. Поддерживают марафон и не равнодушные куряне. Собрано больше 2,5 млн рублей в Курске, 200 тысяч рублей – в Железногорске, а также Поныровском, Солнцевском и Фатежском районах.

«Благотворительный марафон в Курской области действует давно, и благодаря его работе оказана помощь, в том числе финансовая, многим семьям с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Это особенно важно сейчас, когда мы боремся с пандемией. И я хочу искренне поблагодарить всех курян и неравнодушных людей, которые перечисляют средства на счет благотворительного фонда или жертвуют через боксы в торговых сетях», — сказал Роман Старовойт.

В 2020 году адресная помощь на сумму 8 млн 600 тыс. рублей оказана 194 семьям. Средства переданы на лечение 37 детей, 4 семьи улучшили жилищные условия, получили помощь 12 человек, пострадавшие от пожаров. 86 семей получили материальную поддержку на приобретение предметов первой необходимости. В этом году выделена финансовая помощь в размере 10 тысяч рублей для 78 многодетных малоимущих семей, переболевших коронавирусной инфекцией.

На конец года на счету марафона остается около 3 млн рублей, которые предназначены для экстренных ситуаций.

«Адресная поддержка также направлялась семьям с детьми для проведения ремонта, были приобретены многоместный автомобиль и ноутбуки для дистанционного обучения, а также музыкальные инструменты одаренным детям. Также подарки получили семьи, удостоенные ордена и медали ордена «Родительская слава», нагрудного знака «За заслуги в воспитании детей», победители областного конкурса «Семья Соловьиного края», — добавила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Еще несколько желаний детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, исполнят губернатор и его заместители. Администрация Курской области присоединилась к благотворительной акции «Ёлка желаний». Роману Старовойту досталось пожелание от Анастасии Черешневой, которая мечтает о планшете. Глава региона пообещал передать подарок на следующей неделе.

«Сейчас мы живем в сложное время. И нам всем хочется небольшого чуда. В преддверии новогодних праздников, Рождества, конечно, стоит сделать приятное тем, кто находится в непростой ситуации», — добавил Роман Старовойт, — «Это акция проходит несколько лет, в ней принимает личное участие Президент России Владимир Путин. Мы традиционно с удовольствием присоединяемся к ней».

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *