В Курске продолжается внедрение дизайн-кода. Пилотным участком стала часть улицы Ленина. Как продвигается работа, проверил губернатор Роман Старовойт вместе со специалистами центра компетенций.

На выбранном участке находятся 20 зданий и 102 собственника информационных конструкций. 60 вывесок уже привели в соответствие с дизайн-кодом. Еще 20 демонтированы с фасадов согласно закону о рекламе. Проекты разрабатываются с каждым собственником индивидуально.

Один из сложных объектов — здание по адресу Ленина, 99. Там необходимо выполнить общий фриз до конца года.

«Проблема была в том, чтобы собственник демонтировал старый фриз на единый. В здании находятся 11 арендаторов, поэтому фриз достаточно протяженный. Договоренности достигнуты. К концу недели работу обещают выполнить и приступить к монтажу», — объяснил мэр города Виктор Карамышев.

По концепции пилотная часть ул.Ленина заканчивается на Театральной площади. Разрабатываются вывески для торгово-делового центра на Ленина, 60. Демонтированы рекламные конструкции на стадионе «Трудовые резервы». Ведется работа по изъятию земель развлекательного центра «Старый клён» и прилегающих павильонов. Параллельно внедрение дизайн-кода продолжается на прилегающих к Ленина улицах, а также на пр.Победы и ул.Сумской.

Представители комитета архитектуры и градостроительства Курска рассказали главе региона, что большинство собственников положительно отнеслись к необходимости дизайн-кода. Работу начали и предприниматели, чьи объекты находятся за пределами пилотного участка.

«Спасибо большое за работу, за короткий срок специалистами многое сделано. По-моему, курянам нравится новый облик улиц», — отметил Роман Старовойт.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *