В Курске представили проект региональной программы «Курское долголетие». В Доме Советов состоялось совещание под руководством губернатора Романа Старовойта. Проект рассчитан до 2030 года и направлен на сохранение здоровья старшего поколения и маломобильных граждан, повышение качества жизни и социальной активности.

«Курское долголетие» объединит разные направления и структуры, в том числе культуру, обеспечение, образование и здравоохранение. Создается система досуга, социальная и гериатрическая поддержка.

«Уверен, затягивать с утверждением этой программы нельзя. Сегодня в РФ людей старше 60 лет – больше 21%. Если говорить про Курскую область, то это почти каждый четвертый житель области. И пожилых людей будет становиться всё больше. Усилия, которые мы принимаем в части реализации национальных проектов, в том числе по физической культуре и спорту, здравоохранению, комфортной городской среде, позволят увеличить продолжительность жизни. Но наша основная задача – сделать так, чтобы пожилой человек чувствовал себя счастливым. А что это такое? Быть нужным, востребованным, иметь интересы, круг общения, активно проводить время на природе, заниматься хобби. Именно на это нацелена программа «Курское долголетие», — сказал Роман Старовойт.

В рамках программы планируется ежегодно увеличивать численность участников «Университета пожилого человека» на 500 человек, до 5 тысяч курян предпенсионного возраста должны получить дополнительное профобразование или пройти переобучение. Около 5 тысяч человек могут заняться досуговой деятельностью в учреждениях культуры, не менее 1200 пенсионеров пройдут обучение цифровой грамотности, будут созданы условия для вовлечения максимального количества курян в волонтерскую или проектную деятельность. Отдельное направление касается формирования здорового образа жизни. Планируется создание реабилитационного центра при НОЦ «Здоровье и долголетие: биомедицинские и реабилитационные технологии сбережения населения» на базе КГУ. К работе готовы подключиться студенты. В частности, готов присоединиться спортивный клуб «Гепард» на базе КГУ, рассматривается возможность оказания логопедической помощи курянам старшего возраста, перенесшим инсульт.

Присоединиться к проекту куряне смогут несколькими способами — через МФЦ, с помощью служб социального обеспечения населения, а также на будущем сайте проекта.

«В первую очередь программа направлена на улучшение качества жизни и, как следствие, увеличение продолжительности жизни населения. «Курское долголетие» нацелено на реализацию комплекса мероприятий, затрагивающих все стороны жизни», — рассказала Елена Трубникова, координатор программы, профессор кафедры биологии и экологии, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Генетика» ФГБОУ ВО «Курский государственный университет».

В ближайшие две недели от курян принимаются замечания и предложения по реализации проекта, далее начнется утверждение. Программа стартует с декабря 2020 года.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *