3-6 октября 2020 года поисковый отряд «Курган» (г. Курск) с помощью землеройной техники, предоставленной комбинатом «Дубки» (п. Возы) по просьбе главы Администрации Поныровского района В.С. Торубарова, поднял с восьмиметровой глубины остатки немецкого самолета FW-190 в районе села 2-е Поныри Поныровского района.

Кроме большого количества бесформенных обломков самолета, обнаружены останки пилота в звании унтер-офицера (установлено по погону), обрывки его одежды и обуви, резиновый наушник от летного шлема, кожаное портмоне с бумажными деньгами (как немецкими так и советскими), документ, содержащий имя  ALEKSANDER  SODER, вероятно, это имя пилота.

Также обнаружены детали разбитого двигателя  № 307204 и несколько приборов  с номерами и данными изготовителей, парашют, мешок с предметами для использования в случае вынужденной посадки, ящик НЗ с продуктами, аптечка, перочинный нож, красный флаг, два женских платка, пачка булавок, пачка бумажных православных икон, четыре православных крестика, немецко-русский разговорник, журнал технического осмотра  с последней записью за 5 июня 1943 года, несколько почтовых отправлений, носовой платок с буквами X  AS,  X 106.

Останки летчика  переданы представителю Немецкого Народного Союза по уходу за военными могилами для захоронения на немецком кладбище в селе Беседино Курской области.

Согласно данным из книги Д. Хазанова «Авиация в Курской битве» на северном фасе Курской дуги безвозвратно потеряно около 120 немецких самолетов, в том числе 32 самолета FW-190. Советская авиация потеряла более 390 самолетов.

Вечная память героям-летчикам 16 воздушной армии Центрального фронта!

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *