В Курске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине разгрома фашистских войск в Курской битве. Победа в этом историческом сражении определила перелом в ходе Великой Отечественной войны и приблизила май 1945 года.

Память героев Курской битвы почтили на мемориальном комплексе «Курская дуга». Представители администраций области и города, законодательных органов, федеральных ведомств, ветеранских организаций, политических и общественных объединений возложили цветы к памятному знаку «Курск — Город воинской славы», к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову и Вечному огню. От жителей Курской области венки возложил глава региона Роман Старовойт.

«23 августа 1943 года в 12 часов дня был освобожден Харьков, чем завершилась Курская битва. Прошло много лет. К сожалению, осталось мало ветеранов, которые принимали участие в этих знаменательных событиях. С каждым годом растет количество памятников и монументов. Это говорит о том, как бережно куряне относятся к памяти героев. Наша задача поддерживать такие инициативы, чтобы передать эту память будущим поколениям», — отметил губернатор. 

Также церемония возложения цветов состоялась на мемориале «Памяти советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» и у стелы «Героям-курянам» на Красной площади областного центра.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *