На совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили реализацию нацпроектов в первом полугодии 2020 года. В регионе заключены контракты на 49,3% от запланированного объема закупок и работ, а кассовый расход составил 28%.

«По ряду проектов, реализуемых у нас в области, крайне низкое кассовое исполнение. Я уже молчу про то, что к середине года должны быть все контракты заключены, — отметил глава региона. — Понимаю, что до декабря можно всем этим заниматься, но если есть возможность выполнить работы раньше, то надо делать раньше. Эти средства должны поступать в экономику региона, способствовать появлению новых рабочих мест и объектов».

Максимальное количество заключенных контрактов приходится на нацпроекты «Экология», «БКАД», «Жилье и городская среда». Минимальное — на нацпроекты «Демография», «Здравоохранение» и «Образование».

Председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова объяснила, что отставание по ряду региональных проектов связано с изменением перечня планируемого к закупке медоборудования. После перераспределения средств будет закуплен еще один ангиограф в областную больницу, а в онкоцентр приобретут дополнительное диагностическое и лабораторное оборудование.

«Все изменения согласованы с Минздравом РФ. Заявки на проведение аукционных процедур поданы», — подчеркнула Елена Палферова.

Председатель комитета строительства Курской области Роман Денисов сообщил, что в текущем году планируется установка 11 модульных ФАПов, 6 из них уже готовы. Однако возникли сложности с заключением контрактов на благоустройство прилегающих территорий. Из-за маленького объема работ среди подрядчиков не было желающих выйти на объекты, что отразилось на итоговых показателях контрактации и кассовом исполнении. Ввести в эксплуатацию ФАПы планируется до конца сентября.

На особом контроле строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Горшеченском районе. Работы идут с отставанием от графика. Подрядчик приступил к монтажу котельных и сетей, идет подготовка под бетонирование.

Началось проектирование ФОКа в Фатежском районе, строительство которого намечено на следующий год. В числе переходящих объектов школы в селе Афанасьево Обоянского района, селе Черновец Пристенского района, а также школа №12 в Курске. Проекты образовательных учреждений готовы, сейчас ведется поиск подрядчиков.

Роман Старовойт призвал ускорить заключение контрактов на 2021 год и подробно доложить о проделанной работе на следующем совещании.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *