Губернатор Курской области Роман Старовойт проверил соблюдение мер противодействия распространению коронавируса в общественных местах и в транспорте. Глава региона без предупреждения посетил железнодорожный вокзал Курска.

На территории станции регулярно проводится санобработка. Также на входе в здание ведется контроль температуры тела. Если она выше нормы, то человека направляют в медпункт, который сейчас находится в постоянной готовности к оказанию первичной медицинской помощи пассажирам с симптомами ОРВИ.

«У нас есть изолятор для этих целей. При необходимости вызывается скорая помощь. Для таких случаев предусмотрен отдельный выход, чтобы больной не контактировал с другими пассажирами», — рассказали губернатору сотрудники вокзала.

С железнодорожного вокзала Роман Старовойт отправился на пригородном поезде в Курчатов. По пути глава региона пообщался с пассажирами, отметив, что практически все из них соблюдают масочный режим.

В Курчатове губернатор зашел в несколько магазинов и аптеку. Во всех торговых точках в продаже имелись маски и антисептики. Однако некоторые из продавцов, а также большинство покупателей были без масок или носили их неправильно. 

«В каждой торговой точке увидел нарушения. Мы планируем в скором времени снять ограничения и открыть всё, однако уровень заболеваемости в регионе высокий — ежедневно выявляем около 70 зараженных. Эту тенденцию мы не сломаем, если будем относиться халатно к рекомендациям, которые дает ВОЗ и Минздрав России и не соблюдать масочный режим, — отметил глава региона. – На станции замещения сейчас работают более 2,5 тыс. приезжих строителей. Они выполняют санитарные требования на работе, а выходя в город про них забывают, в чем я сегодня лично убедился».

Роман Старовойт поручил главе города Курчатова Игорю Корпункову усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в торговых точках на территории муниципального образования. При этом губернатор подчеркнул, что эта работа должна быть нацелена в первую очередь не на увеличение выписанных штрафов, а на организацию масочного режима. 

Председатель административно-правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук пояснил, что сотрудники магазинов вправе отказаться обслуживать покупателей без масок. Иначе торговую точку могут оштрафовать или закрыть за несоблюдение санитарных требований.

Также в Курчатове губернатор проверил ход строительства путепровода через железную дорогу, который реализуется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На объекте ведется забивка свай под опоры будущего моста. Работы идут согласно срокам и не отступают от графика. Открыть движение по новому участку дороги планируется в декабре текущего года.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *