В режиме ВКС вчера прошло заседание оперштаба по предупреждению распространения на территории региона коронавирусной инфекции нового типа. Совещание провел губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона сообщил, что отмечен рост выявленных заболевших. В курских лабораториях проводят около 800 исследований в сутки.

«К сожалению, быстро остановить распространение инфекции не удалось ни одной стране мира. Говорить об исключительном выздоровлении и благополучном исходе можно будет только после создании вакцины. Но это процесс долгий. Мы должны свыкнуться с мыслью, что жить по-другому нам придется не недели, а месяцы. Сколько – будет зависеть от развития ситуации. Но мы должны материально и морально быть к ней готовы», — сказал губернатор.

Глава региона сообщил, что продолжается оборудование и оснащение мест для больных с коронавирусной инфекцией. Введены 552 койки в трех лечебных учреждениях. Принято решение продолжить перепрофилирование. Модернизация коснется корпуса терапевтического отделения больницы скорой медицинской помощи и бывшего здания онкодиспансера. 260 мест должны принять до 19 мая. До 10 июня будут подготовлены еще 325 коек. Помимо этого, Роман Старовойт предложил предусмотреть дополнительные средства на противовирусную терапию для медиков региона.

«Мы понимаем, что при проведенной диагностики на компьютерном томографе значительно улучшается качество лечения. В инфекционную больницу им. Н.А. Семашко и в здание бывшего онкоцентра поступят два компьютерных томографа. Кроме того, принят ряд решений относительно Железногорска. Мы договорились, что компания «Металлоинвест» купит два КТ, которые направят в горбольницу №6 Курска и городской роддом, и еще два КТ — в лечебные учреждения города горняков. Также, чтобы увеличить количество исследований, «Металлоинвест» профинансирует расширение одной из лаборатории Курска и создание лаборатории в Железногорске», – сообщил Роман Старовойт.

В трех инфекционных госпиталях в настоящее время находятся 117 аппаратов ИВЛ. Ведется дополнительное оснащение. 153 аппарата ИВЛ регион закупает в соответствии с контрактами, 10 из них уже поставлены в городскую больницу №6. По договоренности с Минпромторгом РФ предполагается в мае поставка 20 аппаратов, 10 — в июне. Еще 44 будут доставлены в регион по мере необходимости.

Также в Курской области будут выпускать одноразовые медицинские маски – до 1,2 млн штук в месяц. Производственная линия будет налажена на предприятии «Бел-Поль», ожидается поставка оборудования.

Обсудили также вопрос обязательного ношения индивидуальных масок и рекомендуемого в части ношения защитных перчаток по аналогии с общемировой практикой. Это коснется общественного транспорта и мест общественного пользования на территории всей Курской области.

Массовые мероприятия по-прежнему запрещены. К сожалению, это относится и к празднованию юбилейного Дня Победы. Однако над некоторыми городами в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут авиапарады, в том числе над Курском как городом Воинской Славы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *