В Доме Советов под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В его рамках обсудили текущую эпидобстановку и меры противодействия распространению инфекции.

Глава региона отметил, что ситуация развивается в неблагоприятном режиме: в области растёт число зараженных COVID-19, есть случаи гибели среди заболевших.

«На данный момент Курская область занимает 10 место в ЦФО среди 18 субъектов с показателем 5 заболевших на 100 тысяч населения. По статистике мы находимся в середине, но уровень и скорость распространения заболевания не позволяют нам расслабляться. Сейчас у нас на улицах в два раза больше людей, чем на прошлой неделе, — подчеркнул Роман Старовойт. — Мы коллегиально решаем, как соблюсти тонкую грань между максимальной защитой населения и минимальными потерями для бизнеса. Однако, ситуация не позволяет нам ослабить режим самоизоляции и расширить список предприятий, которым можно работать».

Глава региона дал поручение в кратчайший срок разработать нормативно-правовой акт, который утвердит перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях 20.6.1 КОАП РФ. На федеральном уровне такой перечень утверждён 12 апреля.

Эта норма позволяет составлять протоколы на физических, юридических и должностных лиц, за невыполнение ограничений, введённых губернатором Курской области в режиме повышенной готовности.

Участие в заседании оперштаба принял митрополит Курский и Рыльский Герман, который рассказал о мерах по предупреждению распространения коронавируса в храмах. Во время пасхального богослужения. священнослужители постараются не допустить скопления людей. Рассматривается возможность телетрансляции службы из Знаменского собора.

Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская сообщила о поступлении в регион новых тестов с укороченной пробоподготовкой.

«Обследование с применением новых тестов уже идет. Полностью обследован на коронавирус персонал инфекционной больницы им. Н.А. Семашко. Завершается обследование сотрудников скорой медицинской помощи. Пока положительных результатов нет. Тестирование медиков продолжится с регулярностью 1 раз в неделю», — рассказала Ирина Хмелевская.

Также началось обследование на коронавирус курян старше 65 лет с признаками ОРВИ. Заявки на лабораторное исследование оформляет врач, вызванный из поликлиники на дом.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *