В Доме Советов на оперативном штабе обсудили меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Курской области. Заседание провел губернатор Роман Старовойт.

Глава региона сообщил об отмене в этом году Коренской ярмарки. Провести мероприятие не позволяет сложная эпидемиологическая ситуация. В Курской области официально подтвержден COVID-19 у троих человек. Под наблюдением медиков находятся 495 курян, 51 из них — в больнице им. Н.А. Семашко.

«Введение ЧС или карантина на данный момент нецелесообразно. Для его объявления нужно предписание главного государственного санитарного врача по Курской области. Пока для этого оснований нет. Сейчас в регионе действует режим повышенной готовности и полной самоизоляции», — отметил губернатор.

Роман Старовойт подчеркнул, что многие куряне понимают серьезность ситуации и находятся дома, однако необходимо проработать механизм пропускного режима. Он будет введен в зависимости от развития эпидобстановки в регионе и решений руководства страны.

«Сейчас рассматривается вариант, при котором работники не приостановленных предприятий, будут получать специальные маршрутные листы. В них планируется указывать места работы и проживания, ставить подпись руководителя организации и печать», — рассказал заместитель губернатора Курской области Юрий Князев. 

С 3 апреля начнется контроль всех въезжающих и выезжающих автомобилей из Курчатова и Железногорска, в которых находятся стратегические объекты – Курская АЭС и Михайловский ГОК. Ограничения затронут тех, кто не зарегистрирован в этих городах. Для сотрудников предприятий проживающих, в других населенных пунктах пропуска обеспечат работодатели.

Роман Старовойт поручил всем главам муниципальных образований проводить ежедневную дезинфекцию остановок, подъездов, детских и спортивных площадок. В Курске эта работа уже начата. Кроме того, усилены меры санитарной обработки в общественном транспорте. За процессом дезинфекции подвижного состава можно наблюдать в формате онлайн-трансляции на сайте администрации Курской области.

Заместитель губернатора Ирина Хмелевская рассказала о готовности к борьбе с коронавирусом медицинского блока. Регион получил из федерального бюджета 253 млн рублей на средства индивидуальной защиты и установку медоборудования в учреждениях для пациентов с COVID-19 в случае пиковой нагрузки. Медики уже получили 4200 одноразовых костюмов. Создается шестимесячный запас лекарств. 

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *