8 февраля 1943 года, 78 лет назад, город Курск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это значимое событие не только для жителей города, но и для всех россиян, кто помнит войну, знает историю и отдает дань уважения людям, спасшим мир от фашизма.      

 Наш город пережил тяжелейший период 15-месячной оккупации, во время которой от голода и эпидемий умерли 10 тысяч человек, более 3 тысяч были расстреляны, почти 10 тысяч курян угнаны в Германию на подневольные работы.         

Были разрушены все предприятия, около 2 тысяч жилых домов, сожжены школы, больницы, нарушены транспортные магистрали. В условиях оккупации куряне продолжали вести активную борьбу против врага, находясь в подполье и в партизанских отрядах.
        

8 февраля 1943 года Курск был освобожден частями 60-й армии под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского.
        Уже на следующий день после освобождения в городе начались восстановительные работы. К 17 марта 1943 года по восстановленной железной дороге началось движение поездов, и Курск стал важнейшим узлом снабжения частей Советской Армии в центральной части советско-германского фронта.
        7 мая 2007 года Курску было присвоено звание «город воинской славы». Мы всегда с благодарностью будем помнить защитников и освободителей нашего любимого города, их беспримерное мужество, их ратный и трудовой подвиг.
        

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *