Памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

Центральным мемориалом в честь безымянных героев стала Могила Неизвестному солдату у кремлевской стены в Александровском саду. Этот памятник был торжественно открыт 3 декабря 1966 года в память о 25-летнем юбилее битвы под Москвой. Он посвящен советским солдатам, ценой своей жизни остановившим наступление фашистских захватчиков на нашу столицу.

К концу Великой Отечественной войны пропавшими без вести считалось 4,5 миллиона человек. Энтузиасты из поискового движения смогли найти и захоронить останки 120 тысяч павших бойцов, судьба которых ранее была неизвестна. И это только за период с 2012 по 2018 годы. Из них удалось установить имена лишь шести тысяч солдат.

Поисковики делают очень важное и благородное дело, ведь война считается законченной только тогда, когда похоронен последний погибший солдат.

А нам остается лишь помнить и чтить этих павших за Родину бойцов. И хотя имена многих из них неизвестны, их подвиг бессмертен. Мы не должны забывать о них никогда.

Вечная Вам память и слава, Неизвестные солдаты России!

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *