В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 13.03.2020 г. №1-ФЗК «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», наделяющим Общественную палату Курской области правом направления наблюдателей в избирательные комиссии региона, Общественная палата Курской области продолжает набор заявлений от граждан региона, общественных объединений и политических партий по формированию корпуса общественных наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросам изменений в Конституции Российской Федерации.

Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения общероссийского голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Наблюдателями не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации в органах исполнительной власти, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов избирательных комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с действующим на момент проведения общероссийского голосования законодательством, а также физические лица, признанные в установленном порядке СМИ, выполняющими функции иностранного агента.

Кандидатов в наблюдатели могут выдвигать общественные объединения, в том числе политические партии, профессиональные союзы, творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциаций, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп (далее – некоммерческие организации).

Не могут выдвигать наблюдателей следующие организации:

а) иностранные или международные организации, а также их российские представительства и филиалы;

б) общественные объединения, иные некоммерческие организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности») вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, – в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

в) общественные объединения, иные некоммерческие организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным;

г) общественные объединения, иные некоммерческие организации, признанные в установленном порядке организациями, выполняющими функции иностранного агента.

Прием документов от общественных организаций, политических партий и физических лиц производится на бумажном носителе и в строгом соответствии с требованиями «ПОЛОЖЕНИЯ о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов» по адресу:

Граждане, проживающие на территории Курской области, вправе внести свою кандидатуру в Общественную палату самостоятельно с приложением следующих документов:

а) заявление гражданина Российской Федерации о выдвижении своей кандидатуры для назначения наблюдателем за общероссийским голосованием, содержащее сведения о согласии быть наблюдателем, об обязательстве соблюдать Кодекс этики наблюдателя, об отсутствии ограничений на выдвижение в качестве наблюдателя, предусмотренных настоящим Положением, и согласие на обработку персональных данных;

в) копии страниц 2-3 и 4-5 паспорта гражданина Российской Федерации, а также иных страниц, содержащих актуальные сведения об адресе регистрации гражданина по месту жительства, или копия документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации и содержащего сведения об адресе регистрации гражданина по месту жительства.

б) сведения о гражданине Российской Федерации;

В связи с карантинными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 документы принимаются по почте по адресу: 305044, г. Курск, ул. Станционная, д. 9, каб. 13а.
Телефон: 8 (4712) 34-32-81

Срок завершения приема документов — 29 июня 2020 года.

Электронные варианты документов принимаются на электронную почту:  OpKo@yandex.ru в формате *.doc, *.docx, *.rtf.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *