18 марта – не только День воссоединения Крыма с Россией. Глубоко символично, что в этот радостный день Крымской весны православные отмечают ещё один праздник: день обретения мощей великого святого и чудотворца святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Активисты Курского  отделения  Российского фонда мира вместе с Ириной Агаповой, председателем комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты региона, членом Правления фонда мира России побывали на Архиерейском подворье в честь Святителя Луки в Фатеже. Подворье находится  в том месте, где  были две каменные церкви и больница, где работал врач Войно-Ясенецкий.                  

       Глава Железногорской епархии епископ Паисий совершил Божественную литургию в домовой церкви  Воскресения Христова. За Богослужением молились сестры обители во главе со старшей сестрой матушкой Серафимой (Головиной); Виктор Юркин, заместитель главы Фатежского района; Сергей Цуканов, мэр Фатежа; Мира Локтионова, главный врач районной больницы;  множество прихожан и гостей. Владыка Паисий  вручил Медаль I степени Железногорской епархии  Александру Дегтяреву,  одному из благодетелей, помогающему создавать обитель, и преподнес ему богослужебную просфору.      

В центре перед алтарем была установлена  икона  с частицей святых мощей Луки Крымского, к которой все могли приложиться. По окончании Богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Светлана Борисова, заведующая детским садом  №24 г. Курска, передала  выполненные  воспитанниками с родителями и педагогами подарки:  папку- передвижку «Житие Святителя Луки»; альбом детских рисунков «Храм моей души»  в дар музею, который открыт в помещении, где принимал больных святитель Лука. Строительство монастыря продолжается, но уже сейчас это настоящий историко — краеведческий музей и духовный центр. Уверены, что мы еще не раз приедем сюда не только в праздничные дни, но и потрудиться.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *