Заместитель председателя Общественной палаты Курской области Александр Терновцов рассказал о работе Центра общественного наблюдения: «В Курской области нет нарушений, повлиявших на ход выборов». ЦОН работал 3 дня. В штатном режиме. в третий поступило более 600 сообщений от наблюдателей на участках, в основном все информационного характера.

«Существенных нарушений, которые бы влияли на волеизъявление граждан, не установлено. Мы знаем об одном нарушении. Но мы прекрасно понимаем, что ни одна динамичная система не бывает статичной. Это избирательный процесс, мы были готовы к каким-то недочетам. По сути, это не влияет на волеизъявление граждан по поводу того, кого бы они хотели видеть в Курском городском Собрании», — рассказал Александр Терновцов.

Отдельно Александр Терновцов рассказал и про вбросы в соцсетях, которые появлялись в «выборную трехдневку»:

«Наши коллеги с 8 утра на протяжении 3-х дней мониторят соцсети. Но мы работаем не только от сообщений в соцсетях, мы работаем от обращения гражданина. Был ряд сообщений, после которых мы звонили на участок, и они не подтверждались. Мы считаем, что если есть человек, права которого нарушаются, ему не предоставляют возможность выразить свое волеизъявление, — тогда мы начинаем реагировать и обращаем на это внимание. К счастью, таких обращений не было».

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *