Туристско-информационный центр Курской области разработал маршруты, которые помогут путешествовать по региону с максимальной пользой. Один из них — Курская магнитная аномалия.

Первая точка маршрута – обзорная экскурсия по Железногорску, центру освоения Курской магнитной аномалии. Гостей ждёт знакомство с историей исследования и освоения Курской магнитной аномалии – крупнейшего железорудного бассейна мира.

Затем туристы посетят Железногорский краеведческий музей. Его фонды составляют 36 тысяч единиц хранения. Особое место в экспозиции занимает диорама Михайловского железорудного карьера. Уникальна коллекция минералов и палеонтологических находок, которая включает окаменевшие останки растительного и животного мира: белемниты, аммониты, зубы и фрагменты костей мамонта.

Далее путешественники направятся в Железногорский дендрологический парк. Он создавался на научной основе с участием ученых-ботаников Брянской и Воронежской областей. В парке собраны растения из разных уголков земного шара. На территории в 3 гектара высажено более 3 500 редких растений.

Маршрутом предусмотрено и посещение военно-исторических объектов. В посёлке Михайловка находится братская могила партизан и воинов Центрального фронта. Здесь захоронены 37 партизан, погибших во время фашистской оккупации. В посёлке Золотом находятся мемориальный комплекс и музей партизанской славы «Большой Дуб». Они созданы на месте сожженного фашистами поселка Большой Дуб.

Заключительным пунктом экскурсионного маршрута будет смотровая площадка карьера Михайловского ГОКа.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *