В целях обеспечения общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний сентября 2022 года, консолидации общественных организаций и политических партий на базе Общественной палаты Курской области создается общественный штаб по общественному контролю и наблюдению на выборах.

Общественный штаб – открытая структура, готовая взаимодействовать с общественными организациями, профессиональными объединениями, заинтересованными экспертами.

Главная задача штаба – информационное, правовое, экспертное сопровождение выборов, подготовка и координация деятельности независимых общественных наблюдателей и экспертного сообщества.

Общественное наблюдение на выборах всех уровней Общественная палата Курской области организует уже не первый год. Традиции и принципы, заложенные в реализацию системы общественного наблюдения на предыдущих избирательных кампаниях, сохранятся в работе штаба 2022 г.  

Большое внимание будет уделено обучению наблюдателей. Также помимо возложенных функций по организации общественного наблюдения запланирована активная просветительская работа с населением.

В дни голосования на базе штаба будет организован центр наблюдения, работа горячей линии, обеспечен мониторинг и координация работы наблюдателей в ходе голосования и подсчета голосов избирателей, включая надомное и выездное голосование, дистанционное электронное голосование: Курская область вошла в число 7-ми регионов, где на предстоящих выборах организуют онлайн-голосование.

В составе общественного штаба Курской области сегодня — члены Общественной палаты Курской области, представители ведущих региональных НКО, а также экспертное сообщество.

В настоящий момент к участию в составе пула экспертов приглашены видные и авторитетные региональные общественные деятели, правоведы, политологи, социологи, представители сферы здравоохранения, культуры, образования и спорта.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *