«Молодежь и ее участие в выборах: способы повышения электоральной активности» — тема очередного заседания Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области, прошедшей в пятницу, 18 февраля, в режиме zoom-конференции.

Как отметил член Общественной палаты РФ, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов,  молодежь – это один из наиболее важных социальных и электоральных ресурсов любого современного развивающегося государства и общества. «Согласно официальным данным, численность молодежи, а это люди в возрасте от 14 до 35 лет, у нас в стране составляет порядка 39 млн. человек, практически треть населения. В Курской области из 894 тыс. избирателей 215 тысяч – именно молодежь. Это мощный электоральный ресурс, но, к сожалению, зачастую достаточно пассивный. Именно поэтому одним из приоритетных направлений работы с молодежью должно быть развитие правосознания, повышение правовой и электоральной культуры», — отметил Александр Терновцов.

По мнению заместителя директора департамента внутренней политики региональной администрации Александра Шаповалова, одним из способов повышения электоральной активности молодежи может стать вовлечение ее в институт общественного наблюдения, который очень хорошо зарекомендовал себя в ходе последних избирательных кампаний.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Евгений Черкашин напомнил, что в регионе создана Молодежная избирательная комиссия, задача которой как раз и заключается в подготовке специалистов для избирательной системы,  повышении интереса к выборам у молодых избирателей, содействии организаторам выборов в работе по повышению правовой культуры молодежи. В начале февраля был избран новой состав комиссии.

Председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Наталия Непочатых подчеркнула, что для повышения электоральной активности молодежи необходимо максимально использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе вести эту работу и по линии некоммерческого сектора через участие молодых людей в деятельности НКО и различных грантовых конкурсах.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *