23 декабря 2021г. в РОСИ состоялось очередное  заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Курской области. За круглым столом обсудили, как сохранить мирную и комфортную обстановку в регионе и не допустить случаев проявления экстремизма. В мероприятии приняли участие сотрудники Администрации Курской области, Управления Министерства юстиции, УМВД, УФСБ по Курской области; депутаты Курского городского собрания, руководители областного отделения Российского фонда мира, а также представители национальных и религиозных сообществ нашей области.

Евгений Лобов, директор департамента внутренней политики Администрации Курской области, открывая заседание отметил: «В тесном сотрудничестве со всеми этническими группами, помогаем как в социальном, так и в житейском плане. На сегодняшний день по Указу Президента, рассматриваем вопрос воспитания детей приезжих на знание русского языка, культуры и исторической составляющей. Укреплять межнациональные связи и диалог культур помогают гранты Президента и Губернатора. В 2022 году на это в Курской области выделят свыше 20 млн рублей. В селе Красниково начато строительство этнической деревни. Возможно будет и молдавское подворье. Рассмотрим предложения и других национальных диаспор. Сегодня ситуация непростая с соседями, но уверен, что на территории Курской области у нас есть положительный опыт сотрудничества». 

Модератором круглого стола стал Владимир Петров, ректор РОСИ.  Собравшиеся заслушали семь докладов об особенностях этно-конфессиональной жизни региона и формах профилактики конфликтов на религиозной и национальной почве. Затем обсудили их в режиме свободной дискуссии.  Проведение столь серьезной встречи именно в РОСИ не случайно: в 2017-2020 гг. институт успешно реализовал научно-образовательный проект «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт Европейского союза». Александр Апанасенок, проректор по науке и международным связям РОСИ, рассказал о собранных  материалах и идеях по профилактике экстремизма вообще и в молодежной среде в частности.

Ирина Агапова, председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области, продемонстрировала видеосюжеты о ХХХI Международном Марше Мира и IХ миротворческом форуме. Затем вручила всем присутствующим спецвыпуск журнала «Миротворцы», посвященного 60-летию Российского фонда мира.

В заключение заседания многим участникам были вручены благодарственные грамоты Администрации Курской области за активную работу по организации деятельности Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *