13 декабря в Курске в креативном пространстве «Веранда» прошел первый этап Форума «Этикет в системе ценностей». Его участниками стали студенты Курской академии государственной и муниципальной службы.

Форум «Этикет в системе ценностей» — это проект, который реализует КРОО «Союз интеллигенции» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

«К сожалению, сегодня мы стали забывать правила этикета, а социальные сети, стремительно захватывающие мир, диктуют свои условия. Быстротечность жизни в существующих реалиях не оставляет места для соблюдения церемоний, традиций, а иногда и элементарной вежливости. Более того, зачастую приверженность этикету делает человека в глазах окружающих высокомерным, создается ошибочное впечатление, что он подчеркивает свое превосходство по отношению к другим.

Вместе с тем вежливостью, тактичностью решаются любые вопросы, и знание правил поведения в обществе может открыть новые перспективы в большей степени воспитанным людям. Именно поэтому мы и инициировали наш проект, цель которого — формирование культуры общения разных людей на принципах нравственности, этики, эстетики, преемственности и духовного развития нации, а также создание комфортной культурной среды общества», — рассказала руководитель КРОО «Союз интеллигенции» Людмила Сахарова.

Проектом предусмотрено плановое проведение для школьников, студентов и жителей региона тематических обучающих занятий и трех циклов Форума «Этикет в системе ценностей». Первый из них прошел 13 декабря.

Перед студентами Курской академии государственной и муниципальной службы выступили лекторы «Школы этикета». Они рассказали об имидже и этикете делового человека, особенностях этикета в студенческой среде и в различных ситуациях, например, о правилах поведения в ресторанах и кафе.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *