Как активизировать участие предпринимателей в решении социальных проблем, а из некоммерческой идеи сделать прибыльный бизнес  — эти вопросы обсуждались сегодня, 27 августа, в рамках круглого стола «Вопросы взаимодействия НКО, власти и бизнеса Курской области», организованном Курской торгово-промышленной палатой.

Участие в его работе приняли и члены Общественной палаты Курской области – председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Человек и закон» Александр Терновцов и исполнительный директор организации Наталья Непочатых.

«НКО-власть-бизнес» – три кита, которые могут стать прочным фундаментом для решения многих социальных проблем. При условии заинтересованности в этом всех участников триады. Что касается взаимодействия некоммерческого сектора и власти – то здесь, по словам начальника Управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами   гражданского общества департамента внутренней политики Курской области  Александра Шаповалова, за последние два года было сделано больше, чем за предыдущие десятилетия. Речь идет и о методической, и о финансовой поддержке. Более того, в 2019 году по инициативе губернатора КУрской области Романа Старовойта был открыт Ресурсный центр НКО «Центр развития общественных инициатив».

«За это время специалистами Центра было проведено порядка двух тысяч консультаций, оказана помощь в регистрации 41 НКО. Центр является неоднократным победителем конкурсов Фонда президентских грантов и грантов Губернатора Курской области. При этом помощь некоммерческим организациям не ограничивается только услугами юридического характера. Сотрудниками Центра по сути сформирована полноценная экосистема, в которой сами НКО и гражданские активисты оказывают друг другу комплексную и разноплановую поддержку», — рассказал руководитель Центра, председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Человек и закон» Александр Терновцов.

А вот что касается взаимодействия НКО и бизнеса – здесь все обстоит гораздо сложнее. Как отмечают общественники, бизнес не спешит вкладывать средства в некоммерческие проекты, а кроме того, отсутствует площадка, на которой стороны могли бы встретиться и обсудить вопросы взаимодействия. Решить эту проблему сможет ресурс «Социально обратная связь», который в рамках круглого стола презентовала директор Фонда «ТРИОНИКС» Лидия Кузнецова.

Ресурс расположен по адресу НКОСОС46.рф. Здесь представители общественной организации или государственных структур могут оставить заявку с описанием какой-либо общественной проблемы, требующей решения, а представили бизнеса или других НКО могут откликнуться на нее и выделить ресурсы для решения проблемы. Также на сайте размещены шаблоны всех необходимых договоров, информация для бухгалтеров НКО, форма для получения юридической консультации, которую будут оказывать специалисты Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Человек и закон». Причем, как подчеркнула исполнительный директор организации Наталья Непочатых, консультации будут осуществлять во всем вопросам, касающимся сопровождения деятельности НКО.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *