Состоялось расширенное заседание Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области. Основными темами обсуждения стали вопросы организации общественного наблюдения при проведении выборов на территории региона, а также совместной работы Общественной палаты и Избирательной комиссии.

Как напомнила председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, в сентябре на территории региона пройдет 123 избирательные кампании разного уровня, по итогам будет распределен 981 мандат.

«Мы завершили два важных этапа избирательной кампании – выдвижение и регистрацию кандидатов. На выборы в Госдуму по двум одномандатным округам зарегистрировано 15 кандидатов от 9 политических партий. На выборы в Курскую областную Думу – по единому округу 356 кандидатов от 6 партий, по 23 одномандатным округам – 94 кандидата (из них 89 от 5 политических партий и 5 – в порядке самовыдвижения).  1553 кандидата от 5 партий и в порядке самовыдвижения зарегистрированы на выборы в органы местного самоуправления. Кампания масштабная, поэтому нужна слаженная командная работа и избирательной комиссии, и представителей общественности», — подчеркнула Галина Заика.

Большая роль в рамках предстоящего голосования отводится общественным наблюдателям, которые в Курской области впервые появились на президентских выборах 2018 года и с тех пор уже неоднократно демонстрировали свою эффективность.

«Общественной палатой региона была проделана большая работа по подготовке общественных наблюдателей. В апреле-июне  в районах проведено более 20 обучающих мероприятий, подготовлено порядка 2000 общественных наблюдателей. Причем подготовлены они с учетом тех нововведений, которые будут применяться – трехдневное голосование и использование возможности дистанционного электронного голосования (ДЭГ)», — рассказал председатель Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

Кроме того в Курске создан Штаб по обеспечению общественного наблюдения. «Уже сформирован список членов, которые будут дежурить в нем в течение трех суток, пока будет проходить голосование – 17, 18, 19 сентября. Дежурить они будут круглосуточно», — сообщила член Общественной палаты Курской области Людмила Дремова.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *